Comtoise en chêne mouluré, la partie supérieure... - Lot 121 - Vasari Auction

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
Comtoise en chêne mouluré, la partie supérieure coiffée d'un corniche à doucine en chapeau de gendarme, elle ouvre par un portillon vitré découvrant un cadrant annulaire à chiffres romains pour les heures agraffes de têtes d'angelots ailés dans les écoinçons et fronton ajouré orné d'un médaillon marqué Demont à Aibes 1775 surmonté d'une couronne et flanqué de lions. Elle ouvre en partie basse par une porte pleine à deux compartiments chantournés et repose sur une large plinthe XVIIIème siècle (fente à la caisse, restaurations, quelques accidents, un éclat à la cloche et un accident au fronton) Haut. : 214 cm - Larg. : 40,5 cm - Prof. : 27,5 cm
Mes ordres d'achat