Fusil de chasse à percussion, issu d'un fusil... - Lot 51 - Vasari Auction

Lot 51
Estimation :
60 - 90 EUR
Fusil de chasse à percussion, issu d'un fusil réglementaire, canon de 92,5 cm, calibre 18 mm, platine à silex de 155 mm, à corps plats, signée MRE IMPLE DE VERSAILLES, transformée percussion, monture bois diminuée, réparée, pontet laiton se terminant en urne à l'avant, contre platine laiton marquée " fait à Tosse le 23 juillet 1814 Gadou Etienne maitre armurrier " baguette postérieure, usures, oxydation, LT 131 cm, France époque Empire, catégorie D2
Mes ordres d'achat