[AFRIQUE - OCEANIE - ETHNOGRAPHIE] Lot comprenant... - Lot 11 - Vasari Auction

Lot 11
Estimation :
80 - 120 EUR
[AFRIQUE - OCEANIE - ETHNOGRAPHIE] Lot comprenant sept ouvrages : - DONNE T.E. - Moeurs et coutumes des Maoris - Paris, Payot, 1938 - un volume in-8°- broché - 295 pages + table (couverture salissures - intérieur coups de tampons "Université de Bordeaux Ethnologie Faculté des lettres", mouillures) - ADANDE Alexandre - Les récades des rois du Dahomey - Dakar, IFAN, 1962 - un volume in-8° - broché - 104 pages + planches - illustrations photographies en n/b (couverture légères insolations - intérieur taches deux dernières pages sinon frais) - GUIART Jean - L'Art Autochtone de Nouvelle-Calédonie - Nouméa, Imprimeries Réunies de Nouméa, 1953 - un volume in-8° - broché - 49 pages + planches - illustrations in et hors texte (couverture petites piqures, coiffes accidentées - intérieur frais) - TISCHNER Herbert - L'Art de l'Océanie - Paris, Les Editions Braun & Cie, 1954 - un volume petit in-folio - reliure tissu avec jaquette papier illustrée - 96 pages - illustrations hors texte photographies de Friedrich Hewicker + une carte dépliante (couverture bordures jaquette usées - intérieur papier légèrement jauni sinon frais, coup de tampon "Université de Bordeaux Ethologie Faculté des lettres") - LEENHARDT Maurice - Arts de l'Océanie - Paris, Les Editions du Chène, 1947 - un volume in-8°- reliure tissu cartonnée - 150 pages - illustrations in et hors texte (reliure petites usures - intérieur salissures et certaines pages collées) - COLLECTIF - Collections ethnographiques publiées sous la direction de L.Balout Préface de R.Capot-Rey - Paris, Arts et métiers graphiques, 1959 - un volume in-4° - broché - LXXVI pages + planches illustrations photographiques de Marcel Bovis (couverture tachée - intérieur quelques taches et bordures feuilles usées) - CRANSTONE B.A.L - Melanesia a short ethnography - Londres, British Museum, 1961 - un volume in-8° - broché - 115 pages - illsutrations in texte + 1 carte dépliante (couvertur
Mes ordres d'achat