[LITTERATURE] Ensemble de vingt-quatre ouvrages,... - Lot 77 - Vasari Auction

Lot 77
Estimation :
40 - 60 EUR
[LITTERATURE] Ensemble de vingt-quatre ouvrages, Genève, éditions Famot, volumes in-12, la reliure éditeur rouge à décor doré de losanges sur le premier plat, auteur et titre en lettres dorés au dos, la tranche supérieure dorée, comprenant : -RABELAIS, Gargantua - Pantagruel, 336 pages + table, illustrations hors-texte -MERIMEE, Carmen-Colomba-La Vénus-D'Ille, 316 pages + table, illustrations hors-texte -VOLTAIRE, Zadig-Candide, 237 pages, illustrations hors-texte -LESAGE, Gil Blas de Santillane, 447 pages + table, illustration hors-texte -BALZAC, Le père Goriot, 326 pages, illustration hors-texte -STENDHAL, Le rouge et le noir, deux volumes, 334 et 347 pages + Tables, illustrations hors-texte -HUGO Victor, Les travailleurs de la mer, deux volumes, 351 et 335 pages + tables, illustrations hors texte -GAUTHIER Théophile, Mademoiselle de Maupin, 335 pages, illustration hors-texte -FLAUBERT, L'éducation sentimentale, deux volumes, 253 et 280 pages, illustrations hors texte -STENDHAL, La chartreuse de Parme, deux volumes, 322 et 352 pages + tables, illustrations hors texte -MARIVAUX, La vie de Marianne, deux volumes, 329 et 324 pages + tables, illustrations hors texte -LACLOS, Les liaisons dangereuses, 376 pages + tables, illustrations hors texte -FROMENTIN, Dominique, 280 pages, illustrations hors texte -BARBEY D'AUREVILLY, Les diaboliques, 302 pages, illustrations hors texte -DE NERVAL Gérard, Les filles du feu-Aurélia-Sylvie, 348 pages, illustrations hors texte -DE LAFAYETTE - DIDEROT, La princesse de Clèves-La religieuse, 329 pages + tables, illustrations hors texte -MAUPASSANT, Boule de suie - la maison Tellier, 381 pages + tables, illustrations hors texte -CHATEAUBRIAND-CONSTANT-LAMARTINE, René-Adolphe-Graziella, 298 pages, illustrations hors texte -ABBE PREVOST-BERNARDIN DE SAINT PIERRE, Manon Lescaut-Paul et Virginie, 347 pages, illustrations hors texte (rousseurs)
Mes ordres d'achat