LOBMEYER - VIENNE Gobelet en verre émaillé... - Lot 83 - Vasari Auction

Lot 83
Estimation :
700 - 900 EUR
LOBMEYER - VIENNE Gobelet en verre émaillé bleu et doré à décor de motifs islamiques Signé du monogramme Travail viennois de la fin du XIXème siècle (usures au décor, un éclat au talon) Haut. : 23 cm - Diam. : 15 cm Note : Réalisé pour le marché islamique - "Manufacture fondée en 1823 dont le siége se situe à Vienne mais dont la fabrique est en Bohême, Lobmeyer a pris une veritable extenssion à partir de 1860. Elle expose à Londres en 862, invente le verre iridescent. Dès l'exposition de 1867 à Paris, la manufacture présnete des pièces émaillées orientalisantes dont les sources se situent entre l'Inde et l'Alhambra de Grenade." Bibliographie : Le Verre : Art & Design XIXe - XXIe siècles de Yves Delaborde
Mes ordres d'achat