THERON Pierre (1918-2000), d'après Vue de... - Lot 111 - Vasari Auction

Lot 111
Estimation :
40 - 60 EUR
THERON Pierre (1918-2000), d'après Vue de Village Lithographie sur papier Chine Signée en bas à droite et annotée "épreuve d'artiste" en bas à gauche (légers trous, rousseurs et froissures) 77 x 57 cm Note : Peintre, lithographe et illustrateur (La main enchantée de G. de Nerval), élève de Roganeau puis de Dupas. Ses paysages et natures mortes se caractérisent par une construction rigoureuse et des couleurs chantantes. Il flirtera avec l'abstraction sans lui céder totalement contrairement à ses contemporains bordelais.
Mes ordres d'achat