BOUSQUET Joe & TAPIE Michel - Max Ernst -... - Lot 27 - Vasari Auction

Lot 27
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 28EUR
BOUSQUET Joe & TAPIE Michel - Max Ernst - Paris René Drouin 1950 - un volume grand in-8° - broché - couverture souple illustrée - A la hauteur des yeux (texte de Joe Bousquet) page 9 à 26 suivi de Absolument ou le vide à l'envers, 11 dessins de Max Ernst suivi de Max Ernst, plasticien du monde visionnaire et perturbateur des classes du réel (texte de Michel Tapie) (page 43 à 47) - la page 47 présente dans sa moitié inférieure une reprodcution dépliante de "L'Europe après la pluie" suivi de 10 reproductions d'oeuvres de Max ernst (couverture avec déchirures et manques - intérieur avec quelques tâches et légers jaunissement)
Mes ordres d'achat