[LITTERATURE] Lot comprenant vingt-six ouvrages... - Lot 129 - Vasari Auction

Lot 129
Estimation :
60 - 80 EUR
[LITTERATURE] Lot comprenant vingt-six ouvrages : - DIDEROT - Oeuvres choisies précédées d'une introduction par Paul Albert - Paris, Librairie des Bibliophiles, 1892 - 6 vol. in-12° - Tome 1 à 6 - reliures cartonnées - Ex libris Jean Baptiste Peyer seigneur de Fontenelle (quelques usures aux reliures, certains mors accidentés - papier jauni intérieur) - CHATEAUBRIAND - Atala, René, Le Dernier Abencerage - Paris, Bibliothéque Larousse, sd - 1 vol in-12° - reliure cartonnée - illustrations in et hors texte - Ex libris Pierre Martin (coins et marges reliure usés - papier jauni) - MIGUEL DE CERVANTES - L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche Traduction de Louis Viardot - Paris, Garnier, sd - 2 vol in-12° - reliures cartonnées (reliures assez bon état - salissures tranches sinon assez bon état intérieur - MONTESQUIEU - Lettres persanes - Paris, Chronique des lettres françaises, 1929 - 2 vol in-12° - reliures demi et coins percaline (quelques griffures reliures - taches intérieur Tome I) - BOCCACE - Trois contes - Paris, Albin Michel, sd - 1 vol. in-18° - reliure demi basane - 103 pages (reliure et intérieur bon état) - CONSTANT Benjamin - Adolphe - Paris, Albin Michel, sd - 1 vol. in-18° - reliure demi basane - 136 pages (reliure et intérieur bon état) - LOTI Pierre - Pécheur d'Islande - Paris, Calmann Lévy, 1892 - 1 vol. in-12° - reliure demi percaline - 319 pages (rayures et griffures à la reliure - mouillures intérieur) - SALLUSTE - Conjuration de Catilina Guerre de Jugurtha - Paris, Bureaux de la Publication, 1866 - 1 vol. in-18° - reliure percaline - 192 pages (reliure bon état - piqures intérieur) - DELAROA Joseph - Les Patenotres d'un surnuméraire - Paris, Paul Ollendorff, 1884 - 1 vol. in-18° - reliure demi basane - 252 pages (reliure bon état - piqures et mouillures intérieur) - VILLIERS DE L'ISLE ADAM - Contes cruels Nouveaux contes cruels - Paris, Editions Garnier
Mes ordres d'achat