[HISTOIRE & LITTERATURE] Lot comprenant... - Lot 130 - Vasari Auction

Lot 130
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[HISTOIRE & LITTERATURE] Lot comprenant quatorze ouvrages : - STENDHAL - Promenades dans Rome seule édition compléte augmentée de préfaces et de fragments entièrement inédits - Paris, Michel Lévy Frères, 1853 - 1 vol. in-12° - reliure percaline bleu marine - 379 pages - un plan dépliable (usures aux coiffes et mors - nombreuses mouillures intérieur) - COLLECTIF - L'ancienne France La justice et les tribunaux impôts, monnaies et finances - Paris, Firmin Didot et Cie, 1888 - 1 vol. in-4° - reliure percaline rouge - 338 pages - frontispice - ex libris Le comte de Lanet au château de la Garde Giron (reliure assez bon état - intérieur assez bon état) - MONTESQUIEU - Mélanges inédits - Bordeaux, Gounouilhou, Paris Rouam, 1842 - 1 vol in-4° - reliure basane bleu couverture d'origine conservée - 302 pages (petites usures à la reliure - papier jauni intérieur) - TOUCHATOUT - Histoire de France tintamarresque - Paris, aux bureaux du journal l'Eclipse, 1872 - 2 vol. in-4° - Tomes 1 et 2 - reliures cartonées - 400 pages et 796 pages - frontispice tome 2 - illustrations in texte (fortes usures aux reliures, manque page de titre Tome 1 - piqures intérieurs) - DE LAMARTINE A. - Histoire des Girondins - Paris, Armand Le chevalier, 1865-1866 - 2 vol. in-4° - Tome 1 et 2 - reliures percaline - 516 et 508 pages - Frontispice Tome I, illustrations in texte (usures et coiffe supérieur accidentée Tome 2 - nombreuses mouillures et piqures intérieur) - SHAKESPEARE - Oeuvres complétes traduites par Emile Montégut - Paris, Hachette et Cie, 1867 - 3 vol. in-4° - Tome 1 à 3 - reliures cartonnées marbrées - frontispices, illustrations in texte (reliures légérement usées - nombreuses piqures et mouillures intérieurs) - LACROIX Paul - Sciences & Lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance - Paris, Firmin-Didot et Cie, 1877 - 1 vol in-4° - reliure éditeur - 612 pages - frontispice - illustrations in texte (reliure bon état -
Mes ordres d'achat