LEROY & FILS - Paris Régulateur de table... - Lot 7 - Vasari Auction

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 000EUR
LEROY & FILS - Paris Régulateur de table en bronze de forme parallélépipédique à quatre faces vitrées et biseautées, la façade présente trois cadrans émaillés. Le supérieur annulaire présente l'heure à chiffres romains, pour le second un quantième et phases de la lune et, pour le dernier, un baromètre marqué "baromètre métallique" entre deux macarons l'un annoté "médaille d'or exposition de 1849 - L. Bourdon et Richard brevetés Paris" et l'autre "Exposition universelle Londres 1851 - Grande médaille de 1er classe". Sur sa partie latérale un thermomètre centigrade Réaumur. Il repose sur une base à doucine. Mouvement à coup perdu, suspension au couteau, lourd balancier compensé à gril Signé au revers et numéroté 5703. XIXème siècle (une aiguille à refixer et petite oxydation au bronze, petits éclats aux angles de certains verres) Haut. : 48,5 cm - Larg. : 26,5 cm - Prof. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat