Pendule dite Capucine en bronze et laiton... - Lot 27 - Vasari Auction

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pendule dite Capucine en bronze et laiton doré, le cadran de forme ronde émaillé blanc présente des chiffres arabes pour les heures, les minutes, les jours et le réveill, les aiguilles en laiton ciselé et ajouré, il est souligné d'un motif en applique figurant deux griffons encadrant un vase enflammé. Elle est surmontée de soufflets et du timbre ornée d'une prise, elle repose sur quatre pieds toupie. La quadrature visible par deux portillons latéraux et un portillon arrière. Mouvement avec échappement à ancre, sonnerie à rateau des heures et demies, réveil matin par tirage. Marquée Foreign Esc Vers 1820 (restaurations, balancier et échappement rapportés) Haut. : 28 cm - Larg. : 11,5 cm - Prof. : 8 cm Note : Les petites pendules transportables que l'on appelle "Capucine" apparaissent vers 1720. Leur habillage n'est qu'une simple boite métallique, cantonnée de pirouettes. Les petits pieds originels grandissent jusqu'à équilibrer les pirouettes supérieures. Vers 1820, un fin rehauts guilloché entoure le cadran pour s'élargir considérablement vers 1840. Elles sont transportables, grâce à une poignée en forme de boucle attachée au dessus du timbre. Elles garderont cette forme caractéristique jusqu'à l'arrêt des fabrications peu après 1850. Pendant les cent trente années de leur existence, les capucines seront produites dans le Jura, principalement dans les régions suivantes : tout d'abord à Fort du Plasne et Foncine (1720-1760), puis à Besançon (1760-1780) et Morez (1770-1850) - Ref - Chefs d'oeuvre de l'Horlogerie Ancienne par Michel Hayard - Editions Somogy - page 277
Mes ordres d'achat