JAEGER LECOULTRE pour Kirby Beard & Co Paris Pendule... - Lot 31 - Vasari Auction

Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
JAEGER LECOULTRE pour Kirby Beard & Co Paris Pendule atmosphérique ATMOS en métal doré de forme cubique, vitrée sur trois faces avec colonnes doriques aux quatre angles et socle en marbre vert. Le cadran blanc est ourlé d'une frise de perles et ajouré au centre, laissant apparaître le mouvement, index chiffres romains peints et aiguilles Breguet. Mouvement perpétuel fonctionnant sur les différences de pressions atmosphériques à balancier cylindrique apparent.. Cadran et mouvement signés. Cadran marqué Kirby Beard & Paris (à reviser, quelques usures à la patine en bas des colonnes, la vitre faciale en plexiglass) Haut. : 23,5 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 16 cm
Mes ordres d'achat