Cartel en bronze, le cadran de forme ronde... - Lot 37 - Vasari Auction

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 165EUR
Cartel en bronze, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures soulignés de guirlandes fleuries festonnées, les aiguilles en laiton ciselé et ajouré. Il s'inscrit dans un entourage orné de canaux stylisés soutenu par une draperie surmontée d'un noeud et terminé par des pompons, l'ensemble est agrémenté de branches enlacées. Le mouvement marqué Leroy & Cie - Paris et numéroté 22230, porte un échappement sur le dessus du mouvement Style Louis XVI, XIXème siècle (restaurations et éclats à l'émail, transformation sur le mouvement) Haut. : 49,5 cm - Larg. : 17 cm
Mes ordres d'achat