Cartel de forme violonée en marqueterie Boulle... - Lot 38 - Vasari Auction

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 310EUR
Cartel de forme violonée en marqueterie Boulle en écaille de tortue et filets de laiton à décor de rinceaux feuillagés posant sur quatre pieds en bronze à décor de dragons, la caisse agrémentée d'ornements feuillagés également en bronze, le cadran émaillé blanc marqué Bouchets Hger du Roi Paris, les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, les quantième en chiffres bleus, aiguilles en laiton ajouré et ciselé. Le mouvement à platine carré, suspension à fil de soie, échappement à ancre, sonnerie à chaperon. XIXème siècle (éléments à refixer et sauts de laiton) Haut. : 56 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 12 cm
Mes ordres d'achat