Pendule portique en bois de placage simulant... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule portique en bois de placage simulant une scène de théâtre. Le cadran de forme ronde émaillé orné de chiffres arabes pour les heures et les jours, il s'nscrit dans un médaillon en bronze agrémenté de deux jacquemarts sonnant les cloches. Il repose sur un théatre architecturé présentant une colonnade en albâtre et en son centre un aigle sur fond de miroirs. Elle est agrémentée de trois aigles posant sur des sphères et repose sur une base à décor en applique de cygnes, palmettes et femmes ailées. Mouvement avec suspension à fil de soie, sonnerie des heures et des quarts sur gong. Travail Autrichien du XIXème siècle (restaurations, petits accidents, fonçure décollée, éléments rapportés) Haut. : 59,5 cm - Larg. : 35,5 cm - Prof. : 13 cm
Mes ordres d'achat