Pendule de table "aux griffons" en bronze... - Lot 64 - Vasari Auction

Lot 64
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Pendule de table "aux griffons" en bronze bronziné de forme parallélépipédique posant sur quatre pieds patins, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes est souligné de deux volatiles, il s'inscrit dans un encadrement agrémenté de rinceaux feuillagés et d'une tête de lion surmonté de griffons affrontés. Fin du XIXème siècle (une aiguille tordue, restaurations) Haut. : 23 cm - Larg. : 14 cm - Prof. : 6,5 cm
Mes ordres d'achat