PROUVE Jean (1901 - 1984) - Banc dit " Marcoule... - Lot 5 - Vasari Auction

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 150EUR
PROUVE Jean (1901 - 1984) - Banc dit " Marcoule " 1955 Banc à structure en tôle d'acier plié sur laquelle repose une planche de bois massif formant assise. Dossier manquant. Peinture postérieure. (usures et rayures, traces de peinture bleu, petits sauts de peinture) Haut. : 43 cm - Long. : 142 cm - Prof. : 46 cm Provenance : Bâtiments administratifs du Centre d'Etude Atomique de Marcoule. Bibliographie : Galerie Patrick Seguin Paris, Jean Prouvé, Paris, 2007. Modèle similaire reproduit p 329
Mes ordres d'achat