LA CONDAMINE de - Journal du voyage fait... - Lot 46 - Vasari Auction

Lot 46
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LA CONDAMINE de - Journal du voyage fait par ordre du Roi à l'Equateur servant d'Introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du Méridien - Paris, de l'Imprimerie Royale, 1751 - 1 volume in-4° - reliure plein veau - XXXvj +280 pages + XV pages - illustré de deux cartes dépliantes, quatre planches dont trois dépliantes et un tableau dépliant (reliure avec usures, quelques épidermures, mors avec fentes et craquelures, coins émoussés - quelques taches et piqures éparses, déchirure à la carte pliante de la Province de Quito au Pérou sinon bon état intérieur)
Mes ordres d'achat