[ART] - DU CLEUZIOU Henri - L'art national.... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 34EUR
[ART] - DU CLEUZIOU Henri - L'art national. Étude sur l'histoire de l'art en France -Tome 1 Les origines, La Gaule, Les Romains, et Tome 2, Les Francs, Les Byzantins, L'art ogival - Paris, Librairie Abel Pilon, A. Le Vasseur Succr, 1882-1883 - deux volumes in-4° - reliure de Ch. Magnier demi chagrin, dos à cinq nerfs ornés, pièces de titre et d'éditeur rouge, plats en percaline richement ornés, tranches dorées - XXXIX - 566 pages (Tome I); 701 pages - illustrations in et hors texte dont 10 chromolithograhies et dix planches (reliure frottée avec épidermures sur les mors, coins émoussés, intérieur avec rousseurs et tâches)
Mes ordres d'achat