TAILHADE Laurent - Poèmes élégiaques Vitraux... - Lot 82 - Vasari Auction

Lot 82
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 6EUR
TAILHADE Laurent - Poèmes élégiaques Vitraux - Association et cercle Grolier sd - un volume in-4° - sous chemise et cartonnier - 50 pages, en feuille, non relié - illustration de quatorze hors texte de Madeleine Leroux gravées par Louis Maccard avec une suite de calques- Tirage à cinquantaine exemplaires sur vélin d'Arches, le présent exemplaire n°29. Chaque hors-texte de Madeleine Leroux est accompagné d'un calque en rhodoïd qui montre ce que l'illustration donnerait en vitrail. (accident au cartonnier - intérieur avec rousseurs, tâches et brunissement, pliures et froissures au calques,
Mes ordres d'achat