BORDEAUX - Jules Vieillard et Cie Manufacture... - Lot 181 - Vasari Auction

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 670EUR
BORDEAUX - Jules Vieillard et Cie Manufacture de. Service de table en faïence fine à décor imprimé en camaïeu vert dit "Chevreuse" comprenant trente-quatre assiettes de table (Diam. : 22,5 cm), douze assiettes creuses (Diam. : 22,5 cm), treize assiettes à dessert (Diam.: 21 cm), trois plats ovales dont une paire (34,5 x 28,5 cm - 40 x 32,5 cm), un plat rond (Diam. : 33,5 cm), un saladier (Haut. : 10 cm - Diam. : 24,5 cm), un légumier couvert de forme ronde (Haut. : 16 cm - Diam. : 21 cm), une soupière couverte de forme ronde (Haut. : 20 cm - Diam. : 25 cm), un ravier (25 x 13 cm), une saucière avec son dormant (Haut. : 10 cm - Long. : 23 cm), deux sous tasses (Diam. : 17 cm), une verseuse (Haut. : 17 cm) et un sucrier couvert (Haut. : 15 cm) Marques au revers (émail bruni, éclats, fêles, craquelures à l'émail)
Mes ordres d'achat