Revolver Colt modèle 1889 calibre .41, canon... - Lot 48 - Vasari Auction

Lot 48
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Revolver Colt modèle 1889 calibre .41, canon rond rayé de 153 mm avec guidon demi-lune, marqué « COLT'S PTF.A.MG Co Hartford CT USA Patented Aug. 5th 1884 November 6th 1888 », barillet à six chambres, crosse à plaquettes bakélite chocolat quadrillées et siglées COLT (une plaquette fendue), finition bronzée bleu d'origine, usure au bronzage, oxydation, n° 1201, LT 195 mm Mi XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat