Arme à système, rare pistolet-lanterne par... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Arme à système, rare pistolet-lanterne par Regnier, canon fer de 144 mm à pans puis rond, tromblonné et à bourrelet, avec une lumière à gauche, marqué sur le pan supérieur « Pistolet de Voyage de M. Regnier », queue de canon à décrochement (sectionnée), arme comportant deux platines à silex de 120 mm du type de 1777, bassinet laiton rond et chien à espalet, couvre bassinet à retroussis, la platine droite servait à allumer la mèche d'une lampe placée sur la droite du pistolet (subsiste une partie de l'attache vissée sous le bassinet), la platine de gauche assurant à la mise à feu du pistolet, la détente unique servant les deux platines, un système de sureté placé derrière le chien gauche permet de retenir celui-ci lorsque la détente est actionnée pour servir la platine droite et allumer la lampe, pontet demi-charolais, crosse en noyer avec garnitures fer poli, baguette tête de clou en fer, usures et oxydations, LT 295 mm, France fin XVIIIe/tout début XIXe, catégorie D (Edmée Regnier l'Ainé, 1751-1825, inspecteur de la production de pistolets sous le Comité de la sureté et instigateur du système AN IX, il fût le premier directeur du Musée de l'Artillerie installé au cloitre de l'Église St Thomas d'Aquin à Paris. Regnier s'était fait une spécialité des armes de défense à domicile, il a inventé différents types d'armes dont un « pistolet-piège contre les voleurs de poules » ainsi que ce pistolet-lanterne. Le principe de fonctionnement était d'allumer la lanterne lorsqu'on l'on suspectait la présence d'un rôdeur et si la présence était avérée, la seconde platine permettait de faire feu en pleine lumière) Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne
Mes ordres d'achat