Pistolet semi-automatique chinois type MAUSER... - Lot 136 - Vasari Auction

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pistolet semi-automatique chinois type MAUSER C 96 calibre 7,63 x 25 mm Mauser, canon rayé de 140 mm, six rayures bien visibles, marqué sur le tonnerre « Waffenfabrik Mauser Oberndorf a/N » de même que sur la carcasse, hausse étalonnée de 300 à 1500, bâti de hausse gravé d’une inscription en caractères hànzì signifiant « Bureau de la Sécurité Publique de Shanghai », porte-percuteur numéroté 058 et poinçonnée U sous couronnes, extracteur cassé/ressoudé en place, culasse cassée, plaquettes de crosse en bois quadrillé, usures, oxydation au canon et au boitier, plaquettes de crosse, portière de magasin, ressort et élévateur remplacés, reste du bleu d’origine sur la carcasse et le canon, mécanisme à réviser, arme inapte au tir en cette configuration, 295 mm, RGA n° BF988 , n° 409268, catégorie B 1°), avec un étui-crosse en bois clair, numéroté 23567, avec une housse de cuir noir portant des attaches pour un baudrier, usures aux coutures et oxydation au boitier, le rail du boitier est oxydé, entrainant des difficultés de montage.
Mes ordres d'achat