Sabre d'officier supérieur de Marine modèle... - Lot 143 - Vasari Auction

Lot 143
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 610EUR
Sabre d'officier supérieur de Marine modèle 1837, riche monture laiton ciselée et dorée, bord ferlé du panier repercé et ciselé de pampres et ancre étalinguée sous couronne impériale, calotte à longue queue ciselée d'écailles, pommeau aux coquilles St Jacques et ancres, fusée corne, belle lame poinçonnée de 685 mm, signée sur le dos de la Manufacture de Klingenthal, fourreau cuir à trois garnitures laiton doré, chape à l'ancre sous couronne , bouterolle richement gravée de roseaux et acanthes, monture avec sa dragonne en canetille or, le sabre avec son ceinturon comportant une boucle dorée à l'ancre sous couronne impériale, de même que les attaches des suspentes, état d'usage, LT 900 mm, France époque Second Empire (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de février 2000 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)
Mes ordres d'achat