Sabre d'officier de Marine, monture dorée... - Lot 144 - Vasari Auction

Lot 144
Estimation :
250 - 400 EUR
Sabre d'officier de Marine, monture dorée à une branche, panier à l'ancre sous couronne, pommeau léonin et calotte à longue queue, fusée filigranée, contre clavier mobile, lame droite (bloquée dans le fourreau), fourreau cuir à trois garnitures décorées au trait, usures, LT 900 mm, Espagne XXe (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de mars 2004 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)
Mes ordres d'achat