Épée à ciselure du modèle 1816 pour officier... - Lot 146 - Vasari Auction

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Épée à ciselure du modèle 1816 pour officier de Marine, monture laiton mono branche, pommeau boule gravée d'une fleur de lys, branche ciselée de fleurettes, clavier à l'ancre ceinte de rameaux, contre-clavier à retroussis, lame triangulaire de 840 mm, bleuie et décorée au tiers (usures, oxydation), fourreau cuir à deux garnitures, usures et réparations au fourreau, LT 980 mm, France époque première Restauration (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de 1997 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)
Mes ordres d'achat