Épée d'officier Médecin de la Marine, monture... - Lot 149 - Vasari Auction

Lot 149
Estimation :
400 - 600 EUR
Épée d'officier Médecin de la Marine, monture laiton à une branche ciselé avec dragonne canetille dorée, fusée corne filigranée, clavier à l'ancre et bâton d'Aesculap, brochant sur étendards et rameaux de chêne et laurier, pommeau et quillon à la coquille, contre-clavier mobile, belle lame droite de 765 mm, signée Balp St Etienne au talon, fourreau cuir à deux garnitures laiton, avec un ceinturon porte-épée à boucle ciselée dorée, usures d'usage au ceinturon, BE-TBE pour l'épée, LT 1000 mm, France mi XXe
Mes ordres d'achat