Sabre d'officier des Chasseurs de Vincennes,... - Lot 156 - Vasari Auction

Lot 156
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Sabre d'officier des Chasseurs de Vincennes, monture laiton doré à une branche et panier repercé au motif de faisceau d'étendards brochant sur rameaux de lauriers et chênes, et étoiles, calotte ciselée à longue queue, fusée corne à filigrane torsadé, lame légèrement courbe de 750 mm, à dos baguette et contre tranchant en tête, , poinçonnée et signée de Coulaux & Cie à Klingenthal (effacé), SF, usure, oxydation, LT 890 mm France époque IIIe République
Mes ordres d'achat