Dague d'officier de Marine, pommeau léonin... - Lot 162 - Vasari Auction

Lot 162
Estimation :
700 - 800 EUR
Dague d'officier de Marine, pommeau léonin ciselé, croisière à l'orientale comportant en son centre un cartouche avec une ancre, le pommeau et la croisière reliés par une chainette, fusée à plaquettes de nacre, lame courbe de 220 mm, signé S & K ( Schnitzler & Kirschbaum ) au talon et gravée de motifs floraux, fourreau cuir garnitures laiton (une soudure, cuir remplacé), usures et oxydation à la lame, LT 340 mm, France époque Restauration (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de 1999 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)
Mes ordres d'achat