Couteau/Kard de type persan, lame à dos plat... - Lot 170 - Vasari Auction

Lot 170
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 155EUR
Couteau/Kard de type persan, lame à dos plat de 240 mm, décoré d'inscriptions en koftgari d'or, montée à semelle, avec lamelle de cuivre gravée d'oiseaux et deux plaquettes en os gravées de personnages et inscriptions, fourreau à éclisses recouvertes de cuir et bouterolle laiton gravée d'un personnage couronné, usures, LT 392 mm, époque fin XVIIIe/début XIXe
Mes ordres d'achat