Mousqueton à silex type grosse cavalerie... - Lot 175 - Vasari Auction

Lot 175
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Mousqueton à silex type grosse cavalerie 1777/an IX, canon à pans au tonnerre puis rond de 757 mm, dans sa longueur avec carré de baïonnette, queude culasse gravée M… (illisible), platine à silex du système 1777 de 145 mm, chien à espalet et bassinet rond en laiton, marquage de manufacture présent mais illisible, pontet, embouchoir à épingle et plaque de couche laiton poinçonné, tringle absente, avec sa baguette à tête tronconique, usures et manques à la crosse, enture, oxydation générale, platine fonctionnelle, LT 1145 mm, catégorie D, France époque fin XVIIIe/Empire
Mes ordres d'achat