Souvenirs du Chanoine Gabriel SARRAUTE (1893-1991),... - Lot 186 - Vasari Auction

Lot 186
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 260EUR
Souvenirs du Chanoine Gabriel SARRAUTE (1893-1991), aumônier militaire de la caserne de Carcassonne, ancien combattant des deux guerres, Croix pectorale en argent (52,69 grammes) représentant le Christ en croix (d'après R. Joly) signée MCHORT avec son cordon tressé noir et bronze, Ordre National du Mérite, étoile de chevalier, Médaille militaire, modèle bombé, en boite siglée Eugène Millet Carcassonne, Croix de guerre 1939, ruban avec étoile de bronze, Médaille commémorative de la bataille de la Somme, Médaille du Mérite colonial, Carte d'identité de sanitaire officier au nom de SARRAUTE Gabriel Joseph Léon, nommé officier en 1936, deux calots des troupes coloniales (coiffures portées, usées, rubans des décorations insolés, usures aux émaux), on y joint une photographie sous verre du Chanoine en 1914 en tenue de cuirassier.
Mes ordres d'achat