Grand couteau de gaucho argentin, belle lame... - Lot 252 - Vasari Auction

Lot 252
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 65EUR
Grand couteau de gaucho argentin, belle lame courbe de 22 cm, avec contre-poli et frappée « ATAHUALPA Tandil Argentina », manche et fourreau métal argenté repoussé, fourreau marqué Industria Alpaca Argentina, TTB, LT 38 cm, on y joint un second exemplaire, lame de 13,5 cm frappée « ATAHUALPA Tandil Ind. Argentina », manche métal argenté repoussé à décor de gaudrons, fourreau cuir à deux garnitures laiton, bouton de chappe marqué « Ind. Arg. Alpaca, LT 28 cm, BE-TBE, deux pièces, Argentine début XXe
Mes ordres d'achat