Tapis Bakthiar (chaine et trame en coton,... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
Tapis Bakthiar (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord du Golfe Persique vers 1940-1970 312 x 218 cm Le tapis est à décor dit de « jardin » : il est composé de nombreux compartiments rouge, bleu marine et ivoire à décor floral géométrique. Une large bordure rouge à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures ivoire. Usures, effrangé, lisières abîmées et probablement diminué
Mes ordres d'achat