SAINT CLOUD, circa 1720 Paire de grands pots-pourris... - Lot 134 - Vasari Auction

Lot 134
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
SAINT CLOUD, circa 1720 Paire de grands pots-pourris couverts (un couvercle manquant) émaillé blanc alternant des bandeaux décorés en relief, l'un de feuilles d'écailles imbriquées, l'autre de fleurs indiennes. Prise de couvercle en forme de gros bourgeons. Ajourages d'époque au bord de l'épaulement et sur le couvercle. Marque incisée au revers Haut. : 26 cm - Larg. : 16 cm (importants manques et accidents, restaurations, manque un couvercle) Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne Pièces similaires : Ces grandes pièces sont rares : une est au Musée des Arts décoratifs de Paris, une est passée en vente en 2017. Cette production raffinée de Saint Cloud, est nettement influencée par l'Extrême Orient, et apparait vers 1720, elles font écho aux blancs de Chine importées du Fujian.
Mes ordres d'achat