Pendule en marbre et bronze, le cadran indiquant... - Lot 135 - Vasari Auction

Lot 135
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 570EUR
Pendule en marbre et bronze, le cadran indiquant les heures en chiffres romains porte l'inscription "Charpentier bronzier A Paris 6 rue d'Orléans", il s'inscrit dans une borne surmontée d'un noeud de ruban et feuilles de laurier à laquelle une femme lisant est adossée, symbolisant "l'Emploi du Temps". Elle repose sur une base rectangulaire à angles arrondis cannelés à décor d'une frise de postes à rosaces et repose sur six pieds toupie. Époque Napoléon III Haut. : 37 cm - Larg. : 53 cm - Prof. : 15 cm Note : La figure féminine ici présentée symbolisant l'Emploi du Temps serait vraisemblablement réalisé à partir du portrait fait par Jean-marc Nattier de Mme Geoffrin (1699-1777) née Marie-Thérèse Rodet qui tient l'un des principaux salons littéraires du siècle des lumières. Elle a reçu les auteurs les plus brillants de son temps dont Diderot, d'Alambert, Voltaire. Ce modèle de pendule est répertorié, celui d'origine datant de 1754 a été sculpté par Laurent Guiard.
Mes ordres d'achat