GARIBA SINGH TEKAM (né en 1976) Arbre en... - Lot 253 - Vasari Auction

Lot 253
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 38EUR
GARIBA SINGH TEKAM (né en 1976) Arbre en fleurs Gouache Non signé 54 x 34 cm à vue Pièce encadrée Note : Gariba Singh Tekam est un artiste indien né en 1976. Sa peinture s'inscrit dans une triple filiation : l'art aborigène, l'art tribal indien et l'art vernaculaire. Il a été inspiré et encouragé par l'artiste peintre Jangarg Singh Shyam à creuser vers cette passion et profession qu'est la peinture. En parallèle, le peintre travaille auprès de sa femme dans le Musée Mankind à Bhopal où il a composé une large fresque sur le thème du conte des sept frères Gond. Source internet Artsper
Mes ordres d'achat