DAUM & HILTON Mc CONNICO (1943-2018) Les... - Lot 302 - Vasari Auction

Lot 302
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
DAUM & HILTON Mc CONNICO (1943-2018) Les flèches perdues de Guillaume Tell Pâte de verre et métal Signé Daum France HMc au revers Dans sa boite d'origine (usures à la boite et à la mousse intérieur) Long. : 22 cm - Haut. : 12 cm Note :L'artiste était à la fois peintre, photographe, réalisateur, designer, il a travaillé notamment pour Yves Saint Laurent, Ted Lapidus, J.J Benex. En 1988, il crée pour Daum la collection "Cactus", relecture contemporaine de la tradition naturaliste de l'Art Nouveau. Daum demande alors à l'artiste d'imaginer une nouvelle ligne, toujours d'inspiration botanique, c'est ainsi qu'il crée "Les fléches perdues de Guillaume Tell". Quand l'amoure décoche ses flèches, il a toutes les ruses. De cette nouvelle rencontre entre Daum et Hilton McConnico, amoureux du cristal et de la pâte de verre sont nés...
Mes ordres d'achat