Cliquette de cérémonie, manche quadrangulaire... - Lot 322 - Vasari Auction

Lot 322
Estimation :
100 - 200 EUR
Cliquette de cérémonie, manche quadrangulaire et circulaire ajouré de quatre colonnes. Bois à patine brune Égypte, Copte, époque byzantine, 400 à 700 Ap JC (marques du temps) Haut. : 19 cm Bibliographie : L'Art Copte en Égypte, édition Gallimard, Paris, page 226, fig 284, pour une cliquette de ce type. Provenance : Ancienne collection parisienne constituée dans les années 70/80.
Mes ordres d'achat