Coupe à cola, utilisé par un devin, dans... - Lot 328 - Vasari Auction

Lot 328
Estimation :
150 - 250 EUR
Coupe à cola, utilisé par un devin, dans les rituels de divination du culte d'Ifa . Elle présente un personnage assis tenant dans ces mains deux serpents. Bois, ancienne patine brune et marques d'usage Yoruba Nigeria, début du XXe siècle. (importante fente, usures du temps) Haut. : 18 cm - Diam. : 16 cm Un certificat de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat