Statuette Blolo Bla, sculpté d'une jeune... - Lot 336 - Vasari Auction

Lot 336
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Statuette Blolo Bla, sculpté d'une jeune femme debout sur un piédestal cubique, le corps orné de nombreuses scarifications en relief. Son visage arbore une belle expression intense accentuée par les yeux mi clos, la coiffe à nattes latérales étagée est agencée avec soin et équilibre. Bois, ancienne patine brune et marques d'usage, pagne en coton. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, début du XXème siècle (féles, petites usures au bois) Haut. : 33 cm Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat