Danseur portant un masque Kifwebe, de type... - Lot 342 - Vasari Auction

Lot 342
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Danseur portant un masque Kifwebe, de type féminin aux belles proportions cubistes. Il est nu debout les mains posées symboliques sur son ventre généreux en signe d'abondance. Bois dur ancienne patine d'usage brune et miel restes de pigment blanc, cavité aménagée sur la tête destinée à contenir des matières au vertus prophylactiques. Jupe en cuir tannée et durci par l'ancienneté. Sur socle en bois noirci Songye, République démocratique du Congo (usures, trous de verre) Haut. hors socle : 53 cm Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat