Chaman assis les avants bras croisés sur... - Lot 349 - Vasari Auction

Lot 349
Estimation :
500 - 700 EUR
Chaman assis les avants bras croisés sur ses jambes formant pichet probablement utilisé pour boire des potions hallucinogènes aux cours des cérémonies. Le centre de son front est orné de la corne de prescience, sorte de troisième oeil qui le relie avec le monde divin. Terre cuite à patine rouge, traces d'oxyde de manganèse éparses Colima, Mexique occidental, 100 av à 250 Ap JC. (usures, rayures, petit bouchage sur le bord du nez) Dimensions : 24 X 13,8 X 20 Haut. : 25 cm - Larg. : 14 cm - Prof. : 20 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur V, Belgique, après succession, acquis par ses parents auprès de l'ancienne Galerie Highligths, New York en décembre 1972. Un certificat d'authenticité et attestation de provenance de l'expert Serge Reynes, seront remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat