Lot 172
500 - 600 EUR

ALCAMENE, d'après
Discophore
Bronze à patine brune - Signé sur la terrasse
(trous et fente)
Haut. : 41 cm - Larg. : 15,5 cm - Prof. : 10 cm
Note : Reprise avec quelques variantes de la statue
conservée au Louvre provenant anciennement de
la collection Borghèse rentrée au Louvre vers 1808
après l'achat par Napoléon Ier à son beau-frère le
prince Camille Borghèse. Le discophore du Louvre
reproduit un original en bronze, aujourd'hui perdu,
créé par le sculpteur grec Naucydès au début du IVe
siècle av. J.-C.
Mes ordres d'achat