LAMALI Boujemââ (1890-1971) Plat creux en... - Lot 209 - Vasari Auction

Lot 209
Estimation :
800 - 1000 EUR
LAMALI Boujemââ (1890-1971) Plat creux en céramique lustrée à reflets métalliques, à décor émaillé bleu-turquoise d'un chien en réserve sur un fond de pointillés et rinceaux stylisés. Inscrit sous la base "LAMALI 230-SP" Première partie du XXème siècle, Maroc (quelques défauts de cuisson et égrenures sur la bordure) Diam. : 20,5 cm Note : Les oeuvres de Lamali constituent l'étape la plus féconde dans la production contemporaine de la céramique marocaine. Potier kabyle formé d'abord à Alger puis en France, avant 1914, il a été appelé à la Manufacture de Sèvres où il s'est efforcé de lier tradition maghrébien et art universel. Il s'inspire de la céramique persane en utilisant un émail bleu-turquoise. Son goût et son interprétation des quadrupèdes à grandes oreilles souples est caractéristique du style fatimide (Egypte XIIème siècle). Bibliographie : B.Hakenjos, "Marokkanische Keramic" 1987-1988 et A. Boukobza, "La poterie marocaine", pp. 94 à 101
Mes ordres d'achat