[COLLECTIF] - Reliques émouvantes ou curieuses... - Lot 164 - Vasari Auction

Lot 164
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 10EUR
[COLLECTIF] - Reliques émouvantes ou curieuses de l'histoire - SD - reliure à l'imitation du parchemin - Documents présentés : 1/ La réponse héroïque du chevalier Bayart (1521), 2/ De clairvoyants conseils de Sully (1615), 3/ Une supplique de Louis XIII au cardinal de richelieu (1628), 4/ Une lettre de cachet de Louis XIV (1693), 5/ Le refus de Marie-Antoinette de s'évader de la prison du temple (1793), 6/ L'adieu de Charlotte Corday à son père (1793), 7/ L'ordre d'arrestation de Rouget de Lisle (1793), 8/ Quelques lignes curieuses de Napoléon 1er (1807), 9/ La lettre de soumission de l'empereur au prince régent d'Angleterre (1815). (usures d'usages, feuilles détachées)
Mes ordres d'achat