ALDIN Cécil (1870-1935), d'après Passage... - Lot 154 - Vasari Auction

Lot 154
Estimation :
100 - 150 EUR
ALDIN Cécil (1870-1935), d'après Passage du Great Turn au grand steeple de Liverpool Reproduction en couleurs Signée dans la planche, contresignée et numérotée de l'artiste dans la marge au crayon Dim. feuille : 20 x 32,5 cm - Dim. à vue : 35,5 x 47 cm Remis lors du Prix Georges de Bertoult à Compiégne 12 Août 1928 pour une course de gentlemen riders (Piéce encadrée) Note : Aldin fournit des dessins à des journaux comme The Illustrated London News, mais aussi à des revues spécialisées d’art comme The Sketch, The Graphic ou humoristiques, comme Punch. Il réalisa également des affiches pour le chocolat Cadbury, Bovril et la moutarde Colman’s. Enfin il illustra des dizaines de livres sur la chasse, les animaux, les vieux cottages ou des classiques comme le Pickwick de Dickens ou Le Livre de la jungle de Kipling parmi les plus recherchés, ainsi que des ouvrages pour l'enfance et la jeunesse.
Mes ordres d'achat