LUNEVILLE - Keller et Guérin Angel Service... - Lot 177 - Vasari Auction

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 145EUR
LUNEVILLE - Keller et Guérin Angel Service de table en faïence blanche à décor en camaïeu bleu de rinceaux et branches fleuries comprenant quarante-six assiettes de table, onze assiettes à soupe, vingt-six assiettes à dessert, une soupière couverte, un léguier couvert, une saucière couverte, une saucière, quatre plats de service, un saladier, deux coupes montées, deux assiettes montées et quatre raviers XIXème siècle (usures, taches, certaines pièces jaunies et rayées, féles et petits éclat) Note : En 1758, Chambrette a ouvert une nouvelle faïencerie à Saint-Clément, terre de l'évêque de Metz. Au cours du 19ème siècle, la famille Keller, d'origine allemande et bientôt liée à Guérin, donne une nouvelle vie aux faïenceries en les industrialisant. Ceci a été une grande époque dans laquelle Lunéville et ses environs ont fourni de la mains d'œuvre très compétente.
Mes ordres d'achat