Suite de huit chaises en noyer mouluré et... - Lot 193 - Vasari Auction

Lot 193
Estimation :
80 - 100 EUR
Suite de huit chaises en noyer mouluré et sculpté, le dossier à bandeau est surmonté d'un fronton orné d'une coquille de feuilles d'acanthes et de deux soufflets. Il est souligné d'une galerie ajourée agrémentée de balustres. Elle repose sur quatre pieds tournés à cannelures réunis par une entretoise en H à côtés concaves. Garniture en cuir gauffré à décor de motifs feuillagés dans le goût Art Nouveau Style Henri II, XIXème siècle (accidents et restaurations à certaines, état d'usage) Haut. : 93 cm - Long. : 38 cm - Prof. : 40 cm
Mes ordres d'achat